Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S+

Código: 842194
Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S+
Información general
Descripción
Video
Entrega
Pago
Garantía
Descontinuado
Análogos
Información general
Made in Japan
17.9 kg 110, 220 V Garantía: 24 meses
Empalmadora de fibra óptica con alineación por el núcleo, diseñada para soldar fibras ópticas SM, MM, DSF, NZDSF. Tiempo de fusión: 6 seg., contracción térmica: 9 seg.
Descontinuado
Análogos
Comparar
Comparar
Descontinuado
Análogos
No es posible calcular el coste de envío

También le podrían interesar

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 88S sin cortadora de fibras
Agregar a los productos deseados
Empalmadora de fibra óptica Fujikura 88S (sin cortadora de fibras)
USD 5599.00
USD 4849.00
Agregar a los productos deseados
Añadir al carro
Empalmadora de fibra óptica con alineación de fibras por el núcleo. Garantiza estables resultados con perdidas mínimas. Tiempo de fusión: 7-9 seg.; contracción térmica: 13-15 seg.
Made in Japan
Disponibilidad: HK
Ver el coste del envío
ID: 895146 22 kg
Descripción

Fujikura 80S+ es una empalmadora de fibra óptica con alineación por el núcleo, que garantiza pérdidas mínimas en el punto de fusión y tiempo de fusión récord: fusión - 6 s; contracción térmica - 9 s. Fujikura 80S+ está diseñada para trabajar con todos los tipos de redes: magistrales, municipales, redes de acceso, PON/FTTx, etc. y fibras: singulares SM (G.652/657), múltiples MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655).

Empalmadora de fibra optica Fujikura 80S+ es una versión modernizada de modelo-insignia de esta marca, Fujikura 80S. A diferencia del modelo anterior este aparato posee la función de comunicación inalámbrica por Bluetooth, que permite controlar los ajustes de pelacables térmico (un módulo adicional que se consigue por aparte). Por este motivo en el menú del aparato aparecieron nuevas opciones: control de pelacables térmico y configuración de conexión Bluetooth. Además, el fabricante también actualizó el menú de parámetros de control y menú de supervisor, perfeccionó los modos de manejo de protector automático contra viento y sujetadores de fibras.

El aparato está diseñado para trabajar en las condiciones climáticas adversas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red eléctrica de 220 voltios (adaptador) o de una batería recargable (incluida en el paquete). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S+ incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Particularidades

Leer más
Descripción

Fujikura 80S+ es una empalmadora de fibra óptica con alineación por el núcleo, que garantiza pérdidas mínimas en el punto de fusión y tiempo de fusión récord: fusión - 6 s; contracción térmica - 9 s. Fujikura 80S+ está diseñada para trabajar con todos los tipos de redes: magistrales, municipales, redes de acceso, PON/FTTx, etc. y fibras: singulares SM (G.652/657), múltiples MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655).

Empalmadora de fibra optica Fujikura 80S+ es una versión modernizada de modelo-insignia de esta marca, Fujikura 80S. A diferencia del modelo anterior este aparato posee la función de comunicación inalámbrica por Bluetooth, que permite controlar los ajustes de pelacables térmico (un módulo adicional que se consigue por aparte). Por este motivo en el menú del aparato aparecieron nuevas opciones: control de pelacables térmico y configuración de conexión Bluetooth. Además, el fabricante también actualizó el menú de parámetros de control y menú de supervisor, perfeccionó los modos de manejo de protector automático contra viento y sujetadores de fibras.

El aparato está diseñado para trabajar en las condiciones climáticas adversas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red eléctrica de 220 voltios (adaptador) o de una batería recargable (incluida en el paquete). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S+ incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Particularidades

  • Tiempo de fusión reducido hasta 6 segundos.
  • Tiempo de contracción térmica reducido hasta 9 segundos.
  • Función de conexión inalámbrica por Bluetooth.
  • Apta para fusionar todos los tipos de fibras.
  • Alineación por el núcleo de fibra.
  • Pérdidas típicas en los cables singulares con fibra G.652D suman tan solo 0,02 dB.
  • Largo tiempo de vida útil de electrodos: hasta 3 000 fusiones sin pérdida de calidad.
  • Tiempo de funcionamiento de batería: 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica).
  • Pantalla LCD a color giratoria con protección contra destellos de 4.73". Alta resolución y nitidez de imagen.
  • Visualización del punto de fusión por los ejes X y Y.
  • Posibilidad de soldar los conectores SC, LC, MPO.
  • Automáticas: tapa-protectora del viento, calentador, sujetadores de fibra.
  • Resistente al polvo, humedad y golpes, apta para trabajar en las condiciones climáticas difíciles.
  • Calibración automática de potencia del arco de fusión.
  • Batería recargable BTR-09 incluida.
  • Maletín para transporte con diseño novedoso, puede usarse como mesa para trabajar.
  • Guía de usuario integrada.
  • Posibilidad de actualizar el software.
  • 2 años de garantía de fábrica con reemplazo de aparato durante su reparación.

Datos técnicos

Fusión / Contracción
Tiempo de fusión típico 6 seg. (en el modo SM)
Tiempo de contracción típico 9 seg. para las mangueras de 60 mm
Tipos de fibras aplicables SMF (ITU-T G.652)
MMF (ITU-T G.651)
DSF (ITU-T G.653)
NZDSF (ITU-TG.655)
CSF (ITU-T G.654)
Fibra con baja sensibilidad a las dobladuras (ITU-T G.657)
Fibras enriquecidas con erbio
Diámetro de capa externa del núcleo 80 – 150 μm
Diámetro de recubrimiento 100 ~ 1000 μm
Longitud de fibras peladas 5 – 16 mm (para el recubrimiento no más de 250 μm)
Pérdidas típicas de fusión 0,02 dB (SMF)
0,01 dB (MMF)
0,04 dB (DSF)
0,04 dB (NZDSF)
Evaluación de pérdidas en el punto de fusión Por el núcleo
Decalaje angular
Deformación de fibra
Pérdidas de retorno ≤60 dB
Cartuchos (mangueras) compatibles 60 mm
40 mm
micro
Programas de fusión 100 ajustables
Programas de contracción 30 (10 pre-establecidos + 20 ajustables)
Memoria interna hasta 2000 resultados y parámetros de fusión
Posibilidades adicionales
Prueba de resistencia mecánica de zona de fusión Fuerza de estiramiento 1,96 – 2,25 N
Tiempo de vida útil de electrodos 3 000 ciclos
Interfaces externas USB 1.1, Mini-DIN
Visualización de información
Tipo de pantalla LCD giratoria con protección contra destellos
Diagonal de pantalla 4.73"
A color Si
Visualización del punto de fusión Si (2 cámaras CMOS)
Aumento х200
Alimentación
Adaptador de red ADC-19 220 V AC
Batería recargable BTR-09 capacidad 4000 mA/h
Tiempo de funcionamiento de batería hasta 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica)
Condiciones de explotación
Temperatura –10 ~ +50°C
Altura sobre el nivel del mar 0 ~ 5000 m
Humedad relativa 0 ~ 95% (sin condensación)
Velocidad del viento max. 15 m/s
Condiciones de almacenamiento
Temperatura –40 ~ +80 °C
Humedad relativa hasta 95% (sin condensación)
Protección de factores externos
Resistencia a las caídas altura: 76 sm, cualquier superficie
Impermeabilidad al polvo partículas de polvo de 0,1 a 500 μm
Impermeabilidad al agua lluvia 10 mm/hora durante 10 min.
Dimensiones y peso
Anchura 150 mm
Longitud 159 mm
Altura 146 mm
Peso 2,5 kg (con adaptador ADC-18)
2,7 kg (con batería BTR-09)

Video

Youtube video

¡Visite nuestra seccion Videos – alla usted encontrara mas videos interesantes!

Ficha de datos

Descargar Ficha de datos de Fujikura 80S+ (en inglés).

Contenido del paquete

Juego básico

  • Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S+ — 1 ud.
  • Batería recargable BTR-09 — 1 ud.
  • Cable para batería DCC-18 — 1 ud.
  • Adaptador de red ADC-18 — 1 ud.
  • Cable de alimentación de red ACC-15 — 1 ud.
  • Electrodos de repuesto ELCT2-20A — 2 uds.
  • Cable USB USB-01 — 1 ud.
  • Herramienta para poner la manguera SL-01 — 1 ud.
  • Dispensador para alcohol AP-01 — 1 ud.
  • Destornillador SC-01 — 1 ud.
  • CD con el software Data Connection y videos demostrativos — 1 ud.
  • Guía rápida de incio — 1 ud.
  • Talón de garantía de fábrica por 2 años con reemplazo de aparato durante su reparación — 1 ud.
  • Maletín rígido CC-30 — 1 ud.

Juegos con accesorios adicionales

Video
Youtube video
Youtube video
Entrega
Pago
Garantía

Referencias de clientes

Visitar chat
English Offline Español Offline Русский Offline Technical Support Offline
Ver todo el catálogo
Chat de ventas
 English offline
 Español offline
 Русский offline
 Technical Support offline
Contactos
Teléfono:
Email:
Comparar
No hay productos para comparar
Chat de ventas
Contactos
Comparar