Probador de pérdidas de inserción y retorno para fibra óptica Fibretool HW-3307A

Código: 870313
Probador de pérdidas de inserción y retorno para fibra óptica Fibretool HW-3307A
Información general
Descripción
Entrega
Pago
Garantía
USD 1320.00
Notificar
su llegada
Información general
110, 220 V Garantía: 12 meses
Tres modos de funcionamiento: medición de pérdidas de retorno, medición de potencia óptica y pérdidas, fuente estabilizada de láser.
USD 1320.00
Notificar
su llegada
Agregar a los productos deseados
Comparar
Comparar
USD 1320.00
Notificar
su llegada
No es posible calcular el coste de envío
Descripción

Probador de pérdidas de inserción y retorno para fibra óptica Fibretool HW-3307A es una potente estación de medición, diseñada para realizar pruebas industriales en los componentes ópticos pasivos. Ofrece tres modos de funcionamiento: medición de pérdidas de retorno, medición de potencia óptica y pérdidas, fuente estabilizada de láser.

Particularidades

  • Alta precisión de mediciones.
  • Ajuste automático de longitud de onda con sincronización.
  • Tres modos de funcionamiento: medición de pérdidas de retorno, medición de potencia óptica y pérdidas, fuente estabilizada de láser.
  • Fácil en el uso.
  • Diseño cómodo y sencillo.
  • Interfaces ópticas activas.

Datos técnicos

Medición de pérdidas de retorno
Longitud de onda 1310/1550 nm
Conector óptico FC/APC
Rango de medición de pérdidas de retorno 0 ~ 75 dB
Longitud de onda calibrada 1310/1550 nm
Estabilidad de salida de fuente de láser 0.05 dB (1 hora @ 25°C)
Precición de mediciones 0.30 dB
Resolución 0.01 dB
Medición de potencia óptica y pérdidas de inserción
Rango de longitud de ondas 800 ~ 1700 nm
Longitud de onda calibrada 850/1300/1310/1550 nm, longitudes de ondas opcionales
Conector óptico (medidor de potencia) Adaptadores universales intercambiables FC/SC/ST/2.5 mm - 1.25 mm
Fotodetector InGaAs
Modos de visualización dBm/dB/XW
Rango de mediciones +3 ~ -80 dBm
Resolución No lineal: 0.001 dB; Lineal: 0.001 nW/μW/mW
Precisión de mediciones ±5%
Datos generales
Alimentación AC 90-260 V, 50-60 Hz
Temperatura de funcionamiento -5°C ~ +55°C
Dimensiones 260×265×140 mm
Peso 3 kg

Contenido del paquete

  • Tester de pérdidas Fibretool HW-3307A — 1 ud.
  • Adaptadores — 5 uds.
  • Cable de alimentación — 1 ud.
  • Funda — 1 ud.
  • Manual — 1 ud.
Leer más
Descripción

Probador de pérdidas de inserción y retorno para fibra óptica Fibretool HW-3307A es una potente estación de medición, diseñada para realizar pruebas industriales en los componentes ópticos pasivos. Ofrece tres modos de funcionamiento: medición de pérdidas de retorno, medición de potencia óptica y pérdidas, fuente estabilizada de láser.

Particularidades

  • Alta precisión de mediciones.
  • Ajuste automático de longitud de onda con sincronización.
  • Tres modos de funcionamiento: medición de pérdidas de retorno, medición de potencia óptica y pérdidas, fuente estabilizada de láser.
  • Fácil en el uso.
  • Diseño cómodo y sencillo.
  • Interfaces ópticas activas.

Datos técnicos

Medición de pérdidas de retorno
Longitud de onda 1310/1550 nm
Conector óptico FC/APC
Rango de medición de pérdidas de retorno 0 ~ 75 dB
Longitud de onda calibrada 1310/1550 nm
Estabilidad de salida de fuente de láser 0.05 dB (1 hora @ 25°C)
Precición de mediciones 0.30 dB
Resolución 0.01 dB
Medición de potencia óptica y pérdidas de inserción
Rango de longitud de ondas 800 ~ 1700 nm
Longitud de onda calibrada 850/1300/1310/1550 nm, longitudes de ondas opcionales
Conector óptico (medidor de potencia) Adaptadores universales intercambiables FC/SC/ST/2.5 mm - 1.25 mm
Fotodetector InGaAs
Modos de visualización dBm/dB/XW
Rango de mediciones +3 ~ -80 dBm
Resolución No lineal: 0.001 dB; Lineal: 0.001 nW/μW/mW
Precisión de mediciones ±5%
Datos generales
Alimentación AC 90-260 V, 50-60 Hz
Temperatura de funcionamiento -5°C ~ +55°C
Dimensiones 260×265×140 mm
Peso 3 kg

Contenido del paquete

  • Tester de pérdidas Fibretool HW-3307A — 1 ud.
  • Adaptadores — 5 uds.
  • Cable de alimentación — 1 ud.
  • Funda — 1 ud.
  • Manual — 1 ud.
Entrega
Pago
Garantía

Referencias de clientes

Visitar chat
English Offline Español Offline Русский Offline Technical Support Offline
Ver todo el catálogo
Chat de ventas
 English offline
 Español offline
 Русский offline
 Technical Support offline
Contactos
Teléfono:
Email:
Comparar
No hay productos para comparar
Chat de ventas
Contactos
Comparar