Equipos para fibra óptica

En nuestro almacén usted puede encontrar el surtido completo de herramientas y equipos necesarios para el análisis del estado de cables de fibra óptica, fusión de fibras, evaluación de calidad de fusión y otras operaciones: comprobadores y tester de fibra óptica, reflectómetros ópticos (OTDR), maquinas empalmadoras (fusionadoras) de fibra óptica, cortadoras de fibra óptica, pinzas pelacables y otras herramientas manuales.
Código: 842194
Empalmadora de fibra óptica para todos los tipos de fibras y redes: SM (G.652/657), MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), PON/FTTx, etc. Tiempo de fusión: 7 seg., contracción térmica: 14 seg.
Código: 861732
Empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado de fibras por el núcleo. Diseñada para fusionar fibras SM, MM, DS, NZ-DS(G655), EDF y otras. Protección contra polvo y agua.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 7050
Oferta:USD 6695
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2250
Oferta:USD 1620
Comprar
Código: 861875
Empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado por el núcleo, diseñada para trabajar con las fibras ópticas SM, MM, DS, NZDS. Tiempo de fusión: modo rápido - 7 seg / modo automático - 8 seg, tiempo de calentamiento: 13 seg. Batería de alta capacidad.
Código: 842189
Empalmadora de fibra óptica para todos los tipos de fibras y redes: SM (G.652/657), MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), PON/FTTx, etc. Tiempo de fusión: 7 seg., contracción térmica: 14 seg.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 4800
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 7850
Oferta:USD 7499
Comprar
Código: 865120
Empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado de fibras por los surcos en forma de V para fibras ópticas tipo SM y MM. Tiempo de fusión: 7 sec, tiempo de contracción térmica: 35 seg. Pantalla LCD a color de 2,8".
Código: 861877
Empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado por el núcleo en el zurco en forma de V, diseñada para trabajar con las fibras ópticas SM, MM, DS, NZDS. Tiempo de fusión: modo rápido - 7 seg / modo automático - 9 seg, tiempo de calentamiento: 30 seg. Pantalla LCD a color de 5 pulgadas.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1699
Oferta:USD 1599
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2700
Comprar
Código: 861876
Empalmadora de fibra óptica con el sistema de centrado por el núcleo, diseñada para trabajar con las fibras ópticas SM, MM, DS, NZDS. Tiempo de fusión: modo rápido - 7 seg / modo automático - 9 seg, tiempo de calentamiento: 13 seg. Pantalla LCD a color de 5 pulgadas.
Código: 832706
Una rápida, precisa y duradera empalmadora portátil, apta para fusionar todos los tipos de cables de fibra óptica.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 4210
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 6800
Oferta:USD 6680
Comprar
Código: 829863
Cortadora automática de fibras ópticas de precisión. Compatible con todos los tipos de empalmadoras de fibras ópticas. Corte en un solo paso y recogida automática de residuos cortados.
Código: 865746
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 43/41 dB.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 839
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2600
Comprar
Código: 837805
Un par de elctrodos de repuesto para la maquina empalmadora de fibra óptica Fujikura (modelos 80S, 70S, 19S, FSM-60S, FSM-60R, FSM-18S, FSM-18R, FSM-50S, FSM-50R, FSM-17S, FSM-17S-FH, FSM-17R).
Código: 855676
Empalmadora de fibra óptica para todos los tipos de fibras y redes: SM (G.652/657), MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), PON/FTTx, etc. Tiempo de fusión: 7 seg., contracción térmica: 14 seg.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 65
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 8200
Comprar
Código: 865635
Handheld Optical Time Domain Reflectometer with 1310/1550 nm wavelength (single-mode) and 38/36 dB dynamic range (single-mode).
Código: 856249
Empalmadora diseñada para fusionar cables ópticos planos. Equipada con protector automático contra viento y calentador tubular para acelerar los ciclos de fusión de fibras planas.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 5400
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 10900
Comprar
Código: 865743
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 32/30 dB.
Código: 865742
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 26/24 dB.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1580
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1220
Comprar
Código: 856192
Batería recargable para empalmadoras de fibra óptica Fujikura FSM-60S, FSM-60R, FSM-18S, FSM-18R. Capacidad: 4.0 Ah.
Código: 859355
Fusión ultra rápida en cualquier ambiente (7 seg.). Tipos de fibra: SMF, MMF, DSF, NZDSF. Diámetro de fibras: 80 µm ~ 150 µm, diámetro de recubrimiento: 100 µm ~ 1,000 µm.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 360
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 4999
Comprar
Código: 854646
Cortadora de fibras ópticas de precisión. Compatible con todos los tipos de empalmadoras de fibras ópticas. Corte en un solo paso.
Código: 856197
Batería recargable para empalmadoras de fibra óptica Fujikura 19S, 70S, 80S. Capacidad: 4.0 Ah.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 385
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 380
Comprar
Código: 865744
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 35/33 dB.
Código: 863893
Dispositivo diseñado para detectar presencia e identificar la dirección del tráfico sin interrumpir el funcionamiento del sistema. Equipado con medidor de potencia óptica en ondas de 1310/1490/1550 nm.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1780
Oferta:USD 1699
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1950
Comprar
Código: 856198
Adaptador de corriente AC/cargador para empalmadoras de fibra óptica Fujikura 19S, 70S, 80S.
Código: 855903
Medidor de potencia óptica con función de localizador visual de fallos. Diseñado para redes de telecomunicaciones y redes FTTx/FTTH.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 450
Comprar
Código: 856200
Cuchilla de repuesto compatible con cortadoras de fibra óptica Fujikura CT-30A, CT-30B, CT-32, CT-38, CT-20, CT-20-11, CT-20-12, CT-22 y HTC-20.
Código: 840457
Peladora destinada para quitar recubrimiento de 250 µm y revestimiento de 2-3 mm de fibras ópticas de 125 µm.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 149
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 35
Comprar
Código: 848338
Localizador visual de fallos está diseñado para probar, inspeccionar y localizar los fallos (grietas, defectos de soldadura, doblamientos excesivos) en los cables de fibra óptica: modo sencillo (> 7 km) y multimodo (> 5 km).
Código: 856199
Cable de alimentación para conectar la batería recargable BTR-09 al cargador/adaptador ADC-18 AC.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 36
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 140
Comprar
Código: 9116
Peso (g) - 1570 Empaquetamiento individual - Caja de color
Código: 861907
Juego profesional de herramientas para fibra óptica. Incluye medidor de potencia óptica, cortadora de fibras, tijeras para kevlar, crimpadora y otras herramientas.
Código: 847867
Empalmadora diseñada para fusión ultrarrápida de fibras ópticas en cualquier tipo de ambiente. Tipos de fibras: SMF (ITU-T G.652), MMF (ITU-T G.651), DSF (ITU-T G.653), NZDSF (ITU-T G.655), BIF (ITU-T G.657), EDF. Diámetro de fibras: 80 µm ~ 150 µm, diámetro de revestimiento: 100 µm ~ 1,000 µm.
Código: 844547
Peladora universal de cables, diseñada especialmente para cables de fibra óptica de 3.1x2.0 mm con forro de alambre de acero. Hecha de aleación de acero con recubrimiento de zinc y mango antideslizante de PVC.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 6000
Comprar
Código: 865750
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 26/24 dB.
Código: 846032
Plataforma modular (pantalla, enchufes, interfaces) EXFO FTB-1 con el módulo de reflectómetro óptico (OTDR) FTB-720-023B OTDR. Longitud de onda: 1310/1550 nm. Diapasón dinámico: 36/34 dB.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1099
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 5555
Comprar
Código: 830166
Empalmadora de fibra óptica de la fusión DVP-750 sirve para soldar los cables de fibra óptica, es segura y simple en el uso.
Código: 837792
Cuchilla de repuesto de16 posiciones compatible con cortadoras de fibra óptica Fujikura CT-10A/CT-20A.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1850
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 94
Comprar
Código: 842193
Empalmadora de fibra óptica para todos los tipos de fibras y redes: SM (G.652/657), MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), PON/FTTx, etc. Tiempo de fusión: 7 seg., contracción térmica: 14 seg.
Código: 865751
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 35/33 dB.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 7380
Oferta:USD 6950
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1450
Oferta:USD 1379
Comprar
Código: 865745
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550 nm, diapasón dinámico: 40/38 dB.
Código: 856218
Potente herramienta diseñada para fusionar todos tipos de fibras ópticas. Identificación automática de tipo de fibra y modo de fusión. Sistema de centrado Core-to-Core.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2440
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 3500
Comprar
Código: 865959
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo y multimodo. Longitud de ondas: 850/1300/1310/1550 nm, diapasón dinámico: 19/21/35/33 dB.
Código: 847876
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) de un puerto con longitud de onda 1310/1550 nm.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 3200
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 3800
Comprar
Código: 860437
Limpieza completa de conectores SC, FC, MU, LC, ST, D4, DIN. Cinta limpiadora de repuesto.
Código: 842204
Destinado para medir los parámetros de fibra óptica. Diapasón de distancia de medición de 5 m a 160 km, anchura del impulso de 5 ns a 20 μs.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1450
Comprar
Código: 865740
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo y multimodo. Longitud de ondas: 850/1300 nm, diapasón dinámico: 19/21 dB.
Código: 836862
Acoplador de fibra óptica con dos planchas de prensado para acoplar fibras ópticas en el proceso de construcción y chequeo de cables de fibra óptica.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2499
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 140
Comprar
Código: 865747
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo. Longitud de ondas: 1310/1550/1625 nm, diapasón dinámico: 43/41/41 dB.
Código: 832710
La empalmadora de fibra óptica Jilong KL-300 tiene las funciones del enfoque automático y alineación automática del núcleo (PAS).
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 4120
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 2600
Comprar
Código: 865741
Reflectómetro óptico portátil (OTDR) diseñado para trabajar con las fibras ópticas monomodo y multimodo. Longitud de ondas: 850/1300/1310/1550 nm, diapasón dinámico: 19/21/40/38 dB.
Código: 840604
Reflectómetro óptico portátil con longitud de onda 1310/1550 nm (modo sencillo) y diapasón dinámico 28/26 dB.
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 4200
Comprar
Disponibilidad en el almacén:
HKEUCN
USD 1890
Comprar

Chat de ventas
Noticias importantes
Suscripción al boletín de noticias ToolBoom
Referencias
Moneda: US dollar
Carrito Su carrito está vacío
 
Tienda virtual ToolBoom no puede comercializar los productos de esta marca en su país.